Association Les Automn'Halles

533, chemin de la Mogeire

34200 Sète, Occitanie, France

  • Facebook Social Icon

Facebook

 Programme du samedi 12 octobre                

Cliquez sur ce bouton pour télécharger le programme

ou

sur celui-là pour le feuilleter en magasine

Lirocafé

avec

René Frégni

Dernier arrêt avant l’automne, Gallimard

10 H 30

-

11 H 15

Médiathèque

André-Malraux

Animé par les bibliothécaires

Ma nuit au musée 

avec 

Lydie Salvayre

Marcher jusqu’au soir, Stock

10 H 30

-

11 H 15

Médiathèque

François-Mitterrand

salle 1

Animé par Dany Gourdellier

Fuir

avec 

Nathalie Yot

Le nord du monde, La Contre Allée 

10 H 30

-

11 H 15

Médiathèque

François-Mitterrand

salle 2

Animé par Yves Izard 

Résister au chaos

avec

Hubert Haddad 

Un monstre et un chaos, Zulma

11 H 30

-

12 H 15

Médiathèque

François-Mitterrand

salle 1

Animé par Bernard Lonjon

Une femme libre au Maroc comme en France

avec Leïla Bahsaïn

Le ciel sous nos pas, Albin Michel

11 H 30

-

12 H 15

Médiathèque

François-Mitterrand

salle 2

Animé par Yves Izard

14 h 00

-

14 h 45

Médiathèque

François-Mitterrand

salle 1

Science, Roman, Réalité

avec 

Corinne Royer

Ce qui nous revient, Actes Sud

Animé par Laurent Cachard

14 h 00

-

14 h 45

Médiathèque

François-Mitterrand

salle 2

La poésie, une réponse à la violence du monde

avec Yahia Belaskri 

Le Livre d’Amray, Zulma

Animé par Marie-Ange Hoffmann

15 h 15

-

16 h 15

Médiathèque

François-Mitterrand

salle 1

Romans au présent 

avec

Valérie Manteau, Le Sillon

Olivier Martinelli, Mes nuits apaches

Sandra Reinflet, Ne parle pas aux inconnus

Omar Youssef Souleimane, Le petit terroriste

Animée par Bernard Lonjon 

15 h 15

-

16 h 00

Médiathèque

François-Mitterrand

salle 2

Rencontre rabelaisienne

avec

Stéphane Malandrin

Le Mangeur de livres, Seuil

Animé par Claude Muslin

16 h 15

-

17 h 00

Médiathèque

François-Mitterrand

salle 2

Gerda Taro, femme singulière

avec

Serge Mestre

Regarder, Sabine Wespieser

Animé par Laurent Cachard

16 h 30

-

17 h 30

Médiathèque

François-Mitterrand

salle 1

L’art de la traduction 

avec

Marguerite Pozzoli, Actes Sud

Danielle Robinson

Danièle Faugeras, Éditions Érès

Animée par Marie-Ange Hoffmann

17 h 15

-

18 h 00

Médiathèque

François-Mitterrand

salle 2

Sur les pas de Hrant Dink,

à Istanbul

avec Valérie Manteau

Le Sillon, Le Tripode

Animé par Jocelyne Fonlupt-Kilic

18 h 45

-

20 h 00

 

Le Réservoir

Grand entretien 

avec

Eduardo Manet 

Lecture dun extrait d'une  pièce de théâtre 

d’Eduardo Manet par Moni Grego et l'auteur

Animé par Laurent Cachard