Programme du samedi 12 octobre                

Cliquez sur ce bouton pour télécharger le programme

ou

sur celui-là pour le feuilleter en magasine

le samedi matin

10 H 30
 - 
11 H 15

Médiathèque
André-Malraux
Lirocafé

avec

René Frégni

Dernier arrêt avant l'automne, Gallimard

Animé par les bibliothécaires

Affiches-20.png

10 H 30
 - 
11 H 15

Médiathèque
François-Mitterrand
salle 1
Ma nuit au musée

avec

Lydie Salvayre

Marcher jusqu'au soir, Stock

Animé par Dany Gourdellier

Affiches-20.png

10 H 30
 - 
11 H 15

Médiathèque
François-Mitterrand
salle 2
Fuir

avec

Nathalie Yot

Le nord du monde, Contre Allée

Animé par Yves Izard

Affiches-20.png

11 H 30
 - 
12 H 15

Médiathèque
François-Mitterrand
salle 1
Résister au chaos

avec

Hubert Haddad

Un monstre et un chaos, Zulma

Animé par Bernard Lonjon

Affiches-20.png

11 H 30
 - 
12 H 15

Médiathèque
François-Mitterrand
salle 2
Une femme libre au Maroc comme en France

avec

Leïla Bahsaïn

Le ciel sous nos pas, Albin Michel

Animé par Yves Izard

Affiches-20.png
le samedi après-midi

14 H 00
 - 
14 H 45

Médiathèque
François-Mitterrand
salle 1
Science, Roman, Réalité

avec

Corine Royer

Ce qui nous revient, Actes Sud

Animé par Laurent Cachard

Affiches-20.png

14 H 00
 - 
14 H 45

Médiathèque
François-Mitterrand
salle 2
La poésie, une réponse à la violence du monde

avec

Yahia Belaskri

Le Livre d’Amray, Zulma

Animé par Marie-Ange Hoffmann

Affiches-20.png

15 H 15
 - 
16 H 15

Médiathèque
François-Mitterrand
salle 1
Romans au présent

avec

Valérie Manteau, Le Sillon

Olivier Martinelli, Mes nuits apaches

Sandra Reinflet, Ne parle pas aux inconnus

Omar Youssef Souleimane, Le petit terroriste

Animée par Bernard Lonjon 

Affiches-20.png

15 H 15
 - 
16 H 00

Médiathèque
François-Mitterrand
salle 2
Rencontre rabelaisienne

avec

Stéphane Malandrin

Le mangeur de livres, Seuil

Animé par Claude Muslin

Affiches-20.png

16 H 15
 - 
17 H 00

Médiathèque
François-Mitterrand
salle 2
Gerda Taro, femme singulière

avec

Serge Mestre

Regarder, Sabine Wespieser

Animé par Laurent Cachard

Affiches-20.png

16 H 30
 - 
17 H 30

Médiathèque
François-Mitterrand
salle 1
L’art de la traduction

avec

Marguerite Pozzoli, Actes Sud

Danielle Robinson

Danièle Faugeras, Éditions Érès

Animée par Marie-Ange Hoffmann

Affiches-20.png

17 H 15
 - 
18 H 00

Médiathèque
François-Mitterrand
salle 2
Sur les pas de Hrant Dink,
à Istanbul

avec

Valérie Manteau

Le sillon, Le Tripode

Animé par Jocelyne Fonlupt-Kilic

Affiches-20.png

18 H 45
 - 
20 H 00

Le Réservoir
Grand entretien

avec

Eduardo Manet

Lecture d’un extrait d'une  pièce de théâtre

d’Eduardo Manet par Moni Grego et l'auteur

Animé par Laurent Cachard

Affiches-20.png