Programme des avant-premières

mardi 20 septembre

18 H 00
 - 
>>>

Médiathèque
Mitterrand
Vernissage de l'exposition du peintre Alain Campos

Un des pionniers de l’art urbain qui nous propose avec humour un travail sur l’humain entre figuration, symbolisme et récit.

Affiches-20.png

exposition du 20 septembre au 2 octobre

Animateur

mercredi 28 septembre

18 H 00
 - 
19 H 00

Musée
Paul-Valéry
Molière, Lully et Louis XIV

par la Cie Chambres d'arts

de Jean-Claude Berutti

avec Patrick Auzet-Magri

et lecture de
 la Lettre ouverte à Molière

dans le cadre des 400 ans de la naissance de Molière

Affiches-20.png
jeudi 29 septembre

18 H 00
 - 
19 H 30

Musée-Galerie d'Art
Le Réservoir
Grand entretien avec

  

Eric Chevillard

et lecture par

Christophe Brault
Affiches-20.png

animation Laurent Cachard en co-présentation avec la librairie L'Échappée Belle

20 H 30
-
>>>

Cinéma
Comœdia
Concours de nouvelles


proclamation et remise des prix par

Sylvain Pelegrin,

directeur du Lycée de la Mer Paul-Bousquet

et Pierre Ech-Ardour,

auteur et poète


lecture publique des textes primés

Affiches-20.png
La fameuse invasion des ours en Sicile

21 H 15
-
>>>

Cinéma
Comœdia

film d'animation de Lorenzo Mattotti

avec la voix de Jean-Claude Carrière

d'après le conte de Dino Buzzati

La famosa invasione degli orsi in Sicilia

Affiches-20.png
vendredi 30 septembre

10 H 00
-
21 H 00

rue
Alsace-Lorraine

LES AUTOMN'HALLES REPRENNENT LA RUE !

auteurs et éditeurs 

locaux et régionaux

Affiches-20.png

En présence de Didier Amouroux, Mona Azzam, Lydie Authier, Jacques Barthès, Alain Bessière, Jenny Bestory, Renée Biascamano, Rémi Boyer, Julien Brun, Jean-Renaud Cuaz, Carla Degoy, Marc Déotte, Régine Fournon, Eric Gohier, Moni Grégo, Catherine Henry, Janine Léger, Armonia Lemaître, Marco Libro, Esther London, Bernard Lonjon, Marie-Claire Mir, Laure Ozanon, Laurent Pigeault, Georges Piombo, Jack Rivière, Dominique Thomas (Moquaden Shomiti), Sylvain Sixou, Sandrine Vanneuville, Bernard Wagnon (liste non exhaustive)

& les Éditions L’An Demain (Sète), Cap Béar (Perpignan), Domens (Pézenas), Du Mont (Cazouls-lès-Bésziers) et leurs auteurs.

14 H 00
 - 
16 H 00

Collège
Paul-Valéry
Rencontre en milieu scolaire

avec

Mona Azzam

Nomades, Vibration

organisation Dany Gourdellier et Catherine Schön

Affiches-20.png

14 H 00
 - 
16 H 00

Lycée
Paul-Valéry
Rencontre en milieu scolaire

avec

Yamen Manai

Bel abîme, Elyzad

organisation Dany Gourdellier et Catherine Schön

Affiches-20.png

14 H 00
 - 
16 H 00

Lycée
Joliot-Curie
Rencontre en milieu scolaire

avec

Mabrouck Rachedi

Tous les mots qu'on ne s'est pas dits, Grasset

organisation Dany Gourdellier et Patricia Hernandez

Affiches-20.png

14 H 00
 - 
>>>

Médiathèque de
Balaruc-les-Bains
Atelier d'écriture

animé par

Jenny Azzaro

de l'équipe du festival

organisation Valérie Pascaud

Affiches-20.png

14 H 00
 - 
>>>

Médiathèque Andrée-Chedid
de Mèze
Atelier d'écriture

animé par

Claude Muslin

de l'équipe du festival

Affiches-20.png

organisation Marion Sahy

Sa préférée, Sabine Wespieser

17 H 00
-
18 H 00

Nouvelle Librairie
Sétoise
Un auteur de la rentrée littéraire

premier roman

Sarah Jollien-Fardel
Affiches-20.png

Sa préférée, Sabine Wespieser

animation Sophie Garayoa

18 H 00
 - 
>>>

rue
Alsace-Lorraine
Fête de l'écriture et de la parole

La belle harangue

par des élèves

du collège Paul-Valéry

à l'initiative de Catherine Schön

Affiches-20.png

19 H 00
 - 
>>>

rue
Alsace-Lorraine
Ouverture officielle du festival

en présence de 

François Commeinhes,

maire de Sète,

président de Sète Agglopôle Méditerranée,

Marie Testa,

directrice de la médiathèque Mitterrand

et Laurent Cachard,

président des Automn'Halles

Affiches-20.png