Programme des avant-premières                  

Cliquez sur ce bouton pour télécharger le programme

ou

sur celui-là pour le feuilleter en magasine

19 h 00

-

20 h 30

Musée

Paul-Valéry

Lettres à Toussenot

Bruno Granier,compositeur-interprète

Thomas Andro,comédien

Lettres que Brassens envoya, entre 1946 et 1950, à son ami Roger Toussenot, philosophe. 

Présentation Bernard Lonjon

 

18 h 15

Cinéma

Comœdia

L'Espoir/ Sierra de Teruel

d'André Malraux 

Retirada espagnole : film sur la guerre d'Espagne, qui se termine par le passage des Pyrénées en hiver. Ce film, néo-réaliste avant la lettre, n'a quasiment pas été distribué, car Barcelone est tombée au moment où Malraux finissait de tourner, il l'a donc monté à Paris, mais la déclaration de guerre a empêché la sortie du film.

film présenté par Marie-José Rouvière

 

20 h 30

Cinéma

Comœdia

The Cut (la blessure)

de Fatih Akin

Diaspora arménienne : Ce film magnifique (2015) commence par le génocide arménien. Rescapé par miracle, un jeune père de famille part à la recherche de ses deux filles, dont il apprend des années plus tard qu'elles ont survécu au génocide. 

film présenté par Marie-José Rouvière

 

14 h 00

Lycée

Paul-Valéry

Rencontre en milieu scolaire

avec

Aro Sáinz de la Maza

pour Les Muselés, Actes Sud

Organisée par Dany Gourdellier

avec les élèves de Yolande Rodriguez

 

14 h 30

Collège

Paul-Valéry

Rencontre en milieu scolaire

avec

Omar Youssef Souleimane

pour Le petit terroriste, Flammarion

Organisée par Dany Gourdellier

avec les élèves de Catherine Tournier

 

15 h 00

Lycée

Joliot-Curie

Rencontre en milieu scolaire

avec

Lydie Salvayre

pour Pas pleurer, Seuil

Organisée par Dany Gourdellier

avec les élèves de Corinne Campagnac

14 H 30

-

16 h 30

Médiathèque

André-Malraux

Atelier d'écriture

de René Frégni

.

Organisé par la Médiathèque

16 h 30

-

17 H 30

Nouvelle Librairie Sétoise

Le roman de la rentrée

avec Louis-Philippe Dalembert

Mur Méditerranée, Sabine Wespieser

Animé par Jocelyne Fonlupt-Kilic

 

18 h 30

Jardins de la 

Médiathèque

François-Mitterrand

Inauguration en présence de Yahia Belaskri, parrain du festival et

du Maire de Sète

.

Discours dinauguration : Laurent Cachard

 

18 h 30

Hall de la 

Médiathèque

François-Mitterrand

Ouverture de l'exposition

Dix ans daffiches du festival

.

.

 

21 h 00

 

Georges Hostel

« Traduire le Monde » présentation de la revue 

Apulée

Hubert Haddad, Yahia Belaskri, Carole Zalberg

Lectures à plusieurs voix

Animées par Marie-Ange Hoffmann

Association Les Automn'Halles

533, chemin de la Mogeire

34200 Sète, Occitanie, France

  • Facebook Social Icon

Facebook